Защита пиломатериалов от разрушения

Просмотров: 9757 Комментариев: 0 Раздел: Полезная информация » Разное

Защита пиломатериалов от разрушения

Древесина – отличный натуральный и экологичный материал для строительства, но ее способности гореть и гнить ограничивают срок эксплуатации. Насекомые, грибы могут разрушить пиломатериалы очень быстро, ведь для них это просто питательная среда. Совокупность подходящих условий приводит к быстрому размножению грибков и в результате к гниению материала, приходится ремонтировать и заменять разрушенные части постройки.

Сушка, средства, защищающие от увлажнения, антисептики предохранят древесину от гниения. Самый эффективный способ защиты – контроль режима эксплуатации, древесина должна быть практически сухая, не больше 15%. Сушка бывает искусственная и естественная. Естественная проходит на открытом воздухе под навесом или же в сухом закрытом помещении. Такой вариант сушки проходит очень долго: от нескольких дней до нескольких месяцев. Она используется при небольшом объеме работ. Искусственная сушка проходит гораздо быстрее, так как осуществляется в специальных сушильных камерах. Горячий воздух, пар, газ или токи высокой частоты воздействуют на древесину. В камере происходит постоянная циркуляция того вещества. Влажность материала можно довести до 6-8%, не уменьшая качество. Грибная инфекция при этом уничтожится.

Для того, чтобы предупредить гниение предпринимают целый комплекс действий: древесину изолируют от грунта, бетона и камня, выполняют специальные каналы для проветривания, защиту от непогоды, делают отливы и т.п. Но предварительно пиломатериалы обрабатывают разными химическими веществами. Это антисептики, они безвредны для людей и животных, токсичны к грибам, не ухудшают естественные свойства древесины. Водорастворимые антисептики – водные растворы и пасты. Масляные антисептики: каменноугольное, креозотовое, антраценовое масло, сланцевое. Пентахлорфенол применяется для увеличения токсичности масляных антисептиков, которые используют для обработки шпал, конструкций мостов, воздушных опор. Они очень мощные, но и огнеопасные и токсичные, их противопоказано применять в жилых помещениях в целях безопасности. Антисептирование проходит путем поверхностного нанесения, пропиткой, обработкой пастами.

Насекомые также доставляют древесине много неприятностей, они делают ходы – чревоточины. Жуки-точильщики опаснее короедов, так как делают очень глубокие ходы. Окуривание и соблюдение санитарных норм хранения материала поможет уберечь от насекомых. Также пиломатериалы пропитываются или опрыскиваются инсектицидами.


 
Чтение RSS