Обустройство палисадников

Просмотров: 6325 Комментариев: 0 Раздел: Другие постройки на участке » Ландшафтный дизайн

Обустройство палисадников


Палисадник «встречает» гостей, располагается прямо перед домом. Его оформление – дело непростое, ведь нужно учитывать наличие автомобильной дорожки и пешеходной тропинки. Места для палисадника часто бывает недостаточно, но заниматься его оформлением нужно обязательно. Это важная центральная часть сада, подчеркивающая стиль всего дома. Главное – все правильно спланировать.

Парадной зоне уделяют больше времени, она представляется утопающей в зелени и цветах, для дорожки выбираются лучшие материалы и декоративная подсветка. А вот место за забором просто забывается, там может быть абсолютно безрадостная картина. На самом деле, впечатление складывается уже оттуда. Канава для сточных вод, бурьян, разбитая дорога, мусор – мало приятного.

Благоустройство сада должно начинаться с пространства за забором. Тем более ,что здесь редко бываю проложены коммуникации и ничего не мешает ею заниматься. А наличие канавы со сточной водой даже упрощает выбор растений и цветов, которые можно посадить. Живая ограда – интересное и оригинальное решение. Можно использовать ягодные кустарники (барбарисы, спиреи, сирень, калина, шиповник). Часто высаживают облепиху и лох серебристый, они укрепляют склоны. Лианы применяют, если забор не бетонный и не металлический: жимолость, виноград, актинидия, княжик.

В качестве цветочного оформления пространства за забором подойдут недорогие многолетники, устойчивые к засухам и высокой влажности. Выбирают часто яркие с длительным периодом цветения, например, нарциссы, пионы, фиалки, ландыши, подсолнечники, календула, колокольчики, астры, бадан, папоротники, мальва, люпин, примулы, настурция. Если место заболоченное, рекомендуется выбирать ирисы, лилейник, осоку, незабудки. Для декоративности подключают хвойные и лиственные кустарники и маленькие деревья, если место позволяет. Получается настоящий миксбордер. Канаву можно задрапировать аккуратными дренажными лотками с решетками, купленными на рынке. Так она станет еще и безопасной.

Территорию между оградой и домом нужно поделить на части в зависимости от размера площади. Бывает, что сюда не влазиет даже скамейка, не то, что беседка. А вот когда пространства достаточно, есть, где разгуляться фантазии. Столик со стульчиками, скамья для отдыха, притемненная беседка будут очень кстати. Небольшой сад можно даже превратить в продолжение дома или в комнату под открытым небом. Если в саду планируется проводить много времени, принимать пищу, отдыхать, загорать, то забору нужно уделить особое внимание. Он должен выполнять функцию защиты от незваных гостей и зевак. Но сплошная и высокая стена совсем скроют ваш сад. Живая изгородь в этом случае гораздо привлекательнее.


 
Чтение RSS